Насос: назначение, виды, область применения

Насос – это гидравлический агрегат, предназначенный для перекачки воды или любой другой жидкости под давлением. Насосы могут поднимать жидкость на поверхность, подавать ее на необходимые расстояния или принудительно циркулировать воду по замкнутой системе труб.

Разновидности насосов

Различные конфигурации и модели насосов нашли применение в разных сферах деятельности человека:

В частных домах для систем водоснабжения и отопления, увеличения давления воды, для полива приусадебного участка: погружные, многоступенчатые насосы, циркуляционные насосы.

Для зданий и сооружений города с централизованным водоснабжением и отоплением: центробежные насосы, насосные системы для повышения напора.

В сфере коммунальных услуг насосы нужны для уменьшения уровня грунтовых вод, для отвода канализационных нечистот, очистка дна водоемов, фонтанов, осушение ям: дренажные, фекальные.

В промышленности применяются насосы для обслуживания станков, оборудования, для системы кондиционирования воздуха, для осушения каналов: глубинные, дренажные, центробежно-скваженные, консольные.

В сельском хозяйстве различные насосы применяются для полива сельскохозяйственных угодий, для уборки животноводческих ферм: погружной дренажный, центробежный вертикальный многоступенчатый.

Дренажные насосы откачивают жидкость, которая не содержит много примесей. Они не создают большого давления, при этом дают возможность перекачивать воду с большой скоростью. Дренажные насосы могут быть погружными, поверхностными, бочковыми, канализационными.

Применяться данные агрегаты могут в быту для очистки канализационных труб, в загородном доме для полива земельных участков, осушки подвалов, погребов, водохранилищ, водоемов.

Фекальные не погружные насосы относятся к классу дренажных насосов. Главным образом эти насосы используются в канализационных системах. Они отводят из зданий и помещений продукты жизнедеятельности человека. Данная конструкция насоса позволяет откачивать и грунтовые воды.

Центробежные-скважинные насосы используются для поставки питьевой воды в частных домах и загородных дач. У данного вида насосного аппарата имеется способность поднимать воду с большой глубины, хорошее охлаждение. Если глубина колодца не большая, не выше 8-ми метров, то применяют непогружной циркуляционный насос.

Консольные насосы – это вариант центробежных насосов, где подвод жидкости к рабочему колесу осуществляется в одностороннем порядке. Этот вид насосов гарантирует кругооборот жидкости в системах отопления, вентиляции, пожаротушения. Они используются для увеличения давления в системах трубопровода.

Погружные насосы говорят сами за себя — их опускают на дно емкости. На дне насоса установлен фильтр, не допускающий проникновение песка, камней, грязи. У погружного насоса менее мощный двигатель, чем у того который стоит на поверхности. Перекачка воды производится самим насосом без использования дополнительных шлангов. Погружные насосы являются одними из надежных агрегатов. Для дробления примесей некоторые погружные насосы снабжены ножами. Они могут применяться для откачки как чистой воды, так и с длинноволокнистыми примесями. Использовать их можно для откачки стоков от производства, для подачи воды в фонтанах, бассейнах, для орошения и полива.

Фекальные насосы разработаны для перекачивания канализационных стоков. Они могут быть погружными, полупогружными или поверхностными. Насосы данного типа предназначены для удаления жидкостей большой вязкости, то есть они применяются для очистки выгребных ям и септиков. Фекальные насосы могут применяться и для перекачки воды с большим содержанием абразивных частиц, таких как камни, грязь, мусор, песок.

Центробежные насосы относятся к классу динамических. Все они работают по центробежному принципу. Эти устройства могут иметь одноступенчатую и многоступенчатую конструкцию и делятся на погружные и полупогружные. Они подходят для перекачивания как чистой воды, так и загрязненных жидкостей. Рабочий процесс здесь идет равномерно и уравновешенно.

Кто поможет разобраться во всем этом многообразии и определиться в выборе и приобретении насоса в Костанае?

Компания «ТехЭнерго» обладает широким ассортиментом насосов и насосного оборудования в Костанае. Вам окажут помощь в подборе насосных агрегатов для бытовых нужд, для мастерских и производства. Специалисты нашей компании ответят на все ваши вопросы.